首页
>互动交流>回应关切

对残疾军人换证的建议

发布时间:2021-08-26 10:57浏览次数:

来信时间:2021年3月21日  回复时间:2021年3月25日  回复单位:拥军优抚司

  来信:在残疾军人换证过程中,有的地方因为换证时间较长,造成了新旧两个证件的空档期。能否新证按档案材料申领,待新证下发时,以旧换新将旧证收回?

  回复:您好,感谢来信。为不影响残疾人员按规定享受交通、旅游等优待,本次换证采取以旧证换新证的方式进行。残疾人员持旧证和个人照片到县级人民政府退役军人事务部门申请换证,退役军人事务部门审核之后暂不收取旧证,待申请人领取新证时再将旧证收回。


信息来源:江西省人民政府网