首页
>互动交流>回应关切

针对退役军人招考的学历地方用人单位是否认可?

发布时间:2021-08-26 10:57浏览次数:

来信时间:2021年3月26日  回复时间:2021年3月31日  回复单位:就业创业司

  来信:我是一名普通的退役士兵,关于2019年起针对退役军人招考的学历我想咨询:针对退役军人招考的学历地方用人单位是否认可?

  回复:您好,感谢来信。为贯彻落实2019年《政府工作报告》关于高职大规模扩招100万人的有关要求,全面深化职业教育改革,2019年5月6日,教育部、国家发展改革委、财政部、人力资源社会保障部、农村农业部、退役军人部联合印发《教育部等六部门关于印发<高职扩招专项工作实施方案>的通知》(教职成〔2019〕12号)。文件规定,针对退役军人单列计划招生;推动职业院校毕业生在落户、就业、参加机关事业单位招聘、职称评审、职级晋升等方面与普通高校毕业生享受同等待遇。


信息来源:江西省人民政府网